Как увлажнить воздух в квартире?

Воздух в квартире становится довольно сухим в первую очередь из-за центрального отопления. От этого страдают не только люди, но и комнатные растения, и домашние питомцы. К счастью, есть несколько способов, которые помогут увлажнить воздух в квартире.

Регулярно проветривайте помещения. Следует не менее 3-х раз в день на минут десять открывать все окна. Увлажнить воздух также можно при помощи обычного пульверизатора. Это самые доступные и простые способы.

Поставьте тазик с водой под батарею. Повесьте бинт на саму батарею, одним концом свесив его в таз. Бинт будет постепенно намокать, а вода, испаряющаяся с него, будет способствовать увлажнению воздуха в помещении. При этом не забывайте время от времени подливать воду в тазик.

Комнатные растения также способствуют увлажнению воздуха в квартире. Это происходит в результате испарения влаги листьями цветов. В этом плане наиболее полезным считается циперус. Чем больше это растение в размерах, тем больше оно выделяет в воздух влаги. Самые крупные экземпляры способны выделять до 2-х литров влаги в день.

Помимо циперуса хорошо увлажняет воздух и нефролепис. Кроме увлажнения данное растение уничтожает вредные вещества, содержащиеся в воздухе, такие как ксилол, формальдегид и толуол. Можно приобрести декоративный комнатный фонтанчик. Неспешно движущаяся и постепенно испаряющаяся вода будет способствовать увлажнению воздуха в помещении, а сам фонтанчик украсит и дополнит ваш интерьер.

Увлажнитель воздуха

Увлажнитель воздуха – замечательный прибор, отлично справляющийся с увлажнением воздуха в комнате. Существует четыре типа увлажнителей: традиционные, ультразвуковые, паровые и «мойки воздуха». Для увлажнителей используют отфильтрованную или дистиллированную воду, так как водопроводная вода способствует засорению картриджей.

Есть достаточно простой способ, с помощью которого можно определить степень влажности воздуха в помещении. Налейте в небольшой стаканчик воду и поставьте его в холодильник на ночь. Достаньте его утром и понаблюдайте, как запотевает поверхность. Если она успеет запотеть и высохнуть за 5 минут – это означает, что воздух в комнате сухой. Если же по поверхности потекут капли, то влажность в помещении высокая.

А вот что будет, если в увлажнитель воздуха залить водку?

Не знаю, не пробовал и вам не советую, ибо в инструкции указано, заливать отфильтрованную или дистиллированную воду!