Мультисистемные кондиционеры

Покупка и установка настенных кондиционеров

Не всегда покупка и установка настенных кондиционеров на фасаде здания может оказаться правильным решением – расход энергии окажется высоким, а внешний вид всего сооружения рискует пострадать самым серьезным образом. В особенности это касается зданий, обладающих исторической ценностью. Решить эту проблему можно, если купить и установить во всем здании современные мультисистемные кондиционеры.

Мультисистемные кондиционеры
В мультисистемных версиях имеется единый компрессорный блок

Компрессорный блок, устанавливаемый на кровле здания

В отличие от настенных моделей, в мультисистемных версиях имеется единый компрессорный блок, устанавливаемый на кровле здания. Компрессор дросселирует (сжимает) фреон и далее хладагент с помощью медных трубок поступает непосредственно к внутренним блокам, размещенным по всему зданию. Такая схема позволяет более не устанавливать внешние блоки снаружи, что положительным образом влияет на дизайн всего сооружения.

Неискушенному человеку такая система охлаждения поначалу покажется относительно дешевой. Но в реальности – все обстоит ровно наоборот. Нужно закупить мощный внешний блок, грамотно установить на кровле, протянуть медные трубки в коридорах и комнатах здания, подключить к внутренним блокам и всю систему заправить точно выверенным количеством хладагента. Если допустить в данном ответственном деле малейшую ошибку, т.е. не долить внутрь фреона или залить его в избыточном количестве, то холодильная система при высоком потреблении энергии будет отличаться малой мощностью охлаждения.

CHML-IW18VNK мульти-сплит настенный внутренний блок VIP INVERTER

Мультисистемные кондиционеры высоко котируются тем, что в них устанавливаются современные инверторные компрессоры, которые в отличие от стандартных моделей on-off, практически никогда не функционируют на пике мощности, поскольку способны – за счет увеличения или снижения оборотов ротора – существенно экономить энергию и плавно изменять мощность. Как следствие, сколько бы ни стоит такой кондиционер, он за счет крайне низкого потребления энергии, окупается достаточно быстро. И инверторный компрессор спокойно запускается при экстремально низких температурах, что позволяет использовать мультисистемные кондиционеры не только для эффективного охлаждения, но крайне экономичного отопления зданий.