Как провести профилактику настенно-потолочного кондиционера?

Настенно-потолочные кондиционеры Cooper&Hunter ценятся среди покупателей высокой удельной мощностью, надежностью и низкошумностью. Но все эти достоинства работают при одном условии – если кондиционер получал все необходимые профилактические работы.

  Для повышения эффективности работы требуется периодическая промывка алюминиевых трубок конденсатора проточной водой. Если на конденсаторе накопится пыль и грязь, то его мощность охлаждения значительно снизится, а расход энергии увеличится.

  Следующий пункт – это дозаправка в систему фреона. В летнее время часто у настенно-потолочных систем, когда настает аномально высокая жара, может наблюдаться утечка фреона до 15 процентов. Заправить систему достаточно легко – с помощью шарикового штуцера внутрь закачивается нужное количество правильного фреона. Для кондиционера средней мощности (не более 15 кВт) требуется, как правило, до 4.5 кг фреона, который должен быть либо R134, либо R22. Смешивать два вида фреона не рекомендуется, поскольку они способны вспениться и вызывать закупорку трубок высокого давления.

  При проведении профилактики настенно-потолочного кондиционера требуется и замена фильтров, устанавливаемых в фенах. Самыми простыми считаются поролоновые фильтры, которые разрешается снимать, мыть, сушить и устанавливать обратно собственными силами.

  Если внутри декоративной решетки находится более технологичный HEPA-фильтр или его угольный аналог, то потребуется полная замена изношенного фильтра на новый аналог. Мыть вышеуказанные фильтры строго воспрещается – они обязательно потеряют свои полезные качества. В виду того, что угольные и HEPA-фильтры стоят относительно недорого, то их замена не пробьет финансовую брешь в семейном бюджете.

  Порой испаритель фена трудно отмыть от пыли и грязи в виду его установки (фен устанавливается возле потолочного пространства). В этом случае рекомендуется воспользоваться специальным спреем, у которого имеется длинный гибкий конец. С его помощью струя жидкости направляется на мокрую поверхность испарителя, что позволит убить все болезнетворные микробы. Про респираторные болезни летом можно будет не вспоминать.