Чтобы кондиционер не был опасен для здоровья

Чтобы, спасаясь от жары с помощью кондиционера, не столкнуться с проблемами со здоровьем, следует использовать технику правильно. Кондиционеры помогают нам спокойно пережить жаркие летние месяцы, а аллергикам и астматикам – сократить количество приступов болезни. А при не соблюдении ухода и неправильном использовании техники, кондиционер доставляет больше вреда, чем пользы.

Спасаясь от жары с помощью кондиционера

 

Когда кондиционер становится источником инфекции

Захватывая воздух, кондиционер захватывает и различные бактерии, легко проникающие в корпус агрегата, оседая там. Опасность для здоровья несут кондиционеры, работа которых предполагает оборотное воздухоснабжение. То есть, когда воздух гоняется по кругу, причем вместе с бактериями и вирусами. В этом плане особенно опасны офисы и общественные помещения, где есть больные люди и легче всего подхватить инфекцию. Кондиционер нуждается в своевременной очистке, чтобы воздушные фильтры не забивались и не перестали выполнять свои функции. Вдыхание проникших в кондиционер бактерий, пыли, споров грибков, пыльцы и прочих частиц, распространяющихся по помещению чревато возникновением аллергии, кашля, насморка, боли в горле и т.п.

 

Кондиционер может «наградить» простудой, сухостью кожи и прочими «прелестями»

Простуда или даже воспаление легких могут сразить даже в самую жаркую погоду, например, если подвергнуть свой организм резким перепадам температуры, выйдя из охлажденного помещения, в котором температура воздуха +18...20, на улицу, где воздух раскален, и стоит 30-градусная жара. Часто подвергая свой организм таким испытаниям, можно заработать ангину, кашель и насморк, а также заболевание почек или цистит. Проходя через кондиционер, воздух становится не только прохладнее, но и суше. При этом сушится и слизистая носа, что становится причиной частых простуд, а также сушится кожа, становясь более чувствительной к различным негативным факторам.

 

Кондиционер не опасен для здоровья, если...

Кондиционер не опасен для здоровья, если...

По мнению специалистов, кондиционер доставит меньше проблем, если будет расположен не в жилом помещении, а в коридоре. Кроме того, рекомендуется правильно делать настройку термостата: изначально устанавливать температуру, которая будет выше приемлемой для вас, а после постепенно уменьшать ее до оптимальной для людей. Выбирая место для установки, следует предусмотреть, чтобы агрегат был доступен для обслуживания и чистки. Стоит знать, что местами, где скапливаются бактерии, являются не только фильтры, но и охлаждающие змеевики, каплесборники. Чистить фильтры следует раз в месяц. Полная чистка должна выполняться каждый год, 1-2 раза, желательно перед продолжительной эксплуатацией. Доверять ее лучше профессионалам.