Возможности кондиционера

Перед покупкой кондиционера желательно ознакомиться с устройством прибора и его возможностями.

В приборе установлен компрессор, который создает движение фреона по замкнутому кругу. Во внутреннем блоке, когда газ испаряется из жидкости, воздух охлаждается. Вентилятор распространяет воздушный поток по пространству помещения. Газ по медным трубам перекачивается во внешний блок, где превращается в жидкость, вырабатывая тепло.

В приборе установлен компрессор

Если необходим обогрев помещения, то задачи у блоков меняются.

Возможности кондиционераСистема кондиционирования может находиться в одном блоке – моноблоке или разделена на внешний блок, который монтируют снаружи и внутренний блок – располагают в помещении. Кондиционер с такой схемой называется сплит-системой.

Встречается кондиционер, состоящий из унифицированной сплит системы, когда в состав устройства входит один внешний и некоторое количество внутренних блоков. Такое устройство используется для охлаждения нескольких смежных помещений.

В случае использования климат-системы как обогрева – придется установить зимний комплект. При его отсутствии, прибор, работая на обогрев помещения быстрее изнашивается.

Кондиционер обязательно оснащен одним или несколькими фильтрами. Стандартный фильтр служит защитой от пылевого загрязнения, а также проникновения пуха цветущих растений. Для дополнительного очищения воздуха используются одноразовые фильтры, позволяющие удалять неприятные запахи и препятствовать проникновению аллергенов в помещение (к примеру, пыльцы цветов).

Во влажных помещениях необходима функция осушения воздуха. Устройство накапливает влагу и по шлангу выводит жидкость из внешнего блока на улицу.

Опционально кондиционер может быть оснащен ионизатором воздуха. Ионизатор устанавливается во внутреннем блоке под вентилятором. Поток воздуха, проходящий через вентилятор, насыщается аэроионами и распространяет их по всему помещению.

Инверторный кондиционер способен постепенно регулировать мощность прибора, снижая нагрузку на компрессор. Благодаря чему, продляется срок службы прибора.

Возможно оснащение климатической установки датчиками движения, функцией самодиагностики.

Максимальный комфорт использования систем контроля климата достигается с помощью пульта дистанционного управления.

Современные сплит-системы соединяют в себе функции нескольких приборов и надежны в работе.