Канальные кондиционеры

Канальные кондиционеры

Когда нужно охладить/обогреть внушительные офисные, торговые или производственные помещения с минимальными энергетическими затратами, лучше выбирать проверенные канальные кондиционеры Cooper&Hunter (C&H), отличные предельно высокой мощностью охлаждения и высокой надежностью. Но порой некоторые покупатели путают их с кассетными кондиционерами, между которыми имеются серьезные отличия.

Если в кассетных кондиционерах жидкий хладагент поступает непосредственно во внутренний блок, в котором он расширяется и оставляет холод, то в канальных версиях все происходит внутри единого компрессорного блока, часто размещенного на кровле здания. Именно там фреон расширяется внутри испарителя и холодный воздух, с помощью нагнетательных вентиляторов устремляется по воздуховодам вниз.

На последних нужно сделать акцент. Если ранее для этих целей использовались жестяные воздуховоды, которые приходилось еще дополнительно утеплять минеральной ватой, то теперь широко используются версии из ПВХ, которые не коррозируют и обладают практически нулевой теплопроводностью, что позволяет минимизировать потери холода при его транспортировке! И пластиковые воздуховоды не только меньше весят, но и легче устанавливаются – для этих целей используются специальные хомуты, которые, в свою очередь, крепятся к несущим стенам здания.

Канальные кондиционеры малой мощности преимущественно комплектуются поршневыми компрессорами. Но лучшими считаются модели, в которых работают инверторные компрессоры, способные в отличие версий линейки On-off, серьезно экономить энергию и обладают куда большим ресурсом эксплуатации. И мощность охлаждения вполне может составлять уже десятки киловатт!

Канальные кондиционеры высоко котируются и за другое – они, как и кассетные версии, способны гарантировать подмес воздуха. Для этих целей открывается одна из воздушных заслонок, выходящая на улицу, кондиционер включается в режим вентиляции и внутрь закрытых помещений начинает поступать обогащенный кислородом воздух. Для тех зданий, в которых окна запрещено открывать по соображениям безопасности, покупка и установка канального кондиционера часто считается единственно верным решением. Достаточно произвести вентиляцию ранним утром и в обеденное время, как эффективность сотрудников в офисном помещении окажется наивысшей. Это актуально, если устанавливаются безрамные окна, которые физически вообще не открываются.

Канальные кондиционеры

Температура в здании, где работает канальный кондиционер C&H, устанавливается единая. Это связано с тем, что термостат инсталлируется в контрольное помещение, где и работает оператор. Но если брать во внимание, что для большинства людей комфортная температура варьируется около 20°C зимой или летом, то данный недостаток окажется несущественным.