Шесть ключевых советов по обслуживанию кондиционера

Хорошее обслуживание кондиционера является обязательным, если вы хотите иметь эффективно работающую систему в жаркие летние месяцы.

Хорошее обслуживание кондиционера

  1. Регулярно менять фильтр. Почти все системы кондиционирования воздуха включают в себя воздушные фильтры, которые необходимо чистить и менять регулярно, иначе грязь может накапливаться и вызывать проблемы в работе системы. Регулярно менять фильтр
  2. Очистка вентиляционных отверстий. Система кондиционирования воздуха втягивает теплый воздух и охлаждает через вентиляционные отверстия, а они могут запылиться если периодически не чистить. Регулярная чистка несколько раз в год является обязательной, в особенности это касается центральных систем кондиционирования воздуха, которыми занимается сервисный центр.
     
  3. Очистка змеевика конденсатора. Для оптимальной работоспособности очистите змеевик конденсатора с помощью пылесоса. Провести влажную очистку сложнее, потому что есть риск повреждения двигателя и другого электрооборудования. Змеевик конденсатора имеет множество ребер, которые должны быть прямыми, а также может быть с ребрами в виде гребня.Очистите змеевик конденсатора
  4. Проверьте внешний блок на наличие грязи. Часть кондиционера, которая втягивает воздух в систему должна быть раскрыта. Поэтому убедитесь, нет ли чего такого, что мешало бы прохождению потока воздуха у внешнего блока. Убирайте своевременно листья и грязь с блока чтобы позволить воздуху свободно проходить.
     
  5. Проверьте уровень фреона. Как правило, кондиционеры не нуждаются в замене фреона. Тем не менее необходимо сделать техническую проверку, чтобы увидеть существует ли утечка. Низкий уровень фреона заставит кондиционер работать нестабильно или вообще остановит его. Есть специальный техник по вентиляции, который периодически проверяет уровень фреона на наличие утечки. Проверьте уровень фреона
  6. Сделать полное обследование. Работники техобслуживания могут не только проверить на утечку фреона, но и оценят в каком состоянии находятся электрические переключатели и катушки, а также откалибруют термостат.

Техническое обслуживание кондиционера — это важная часть, которая обязательно должна быть выполнена каждый год перед началом его работы. Это стоит того, чтобы квалифицированный специалист по вентиляции проверил все так, чтобы устройство эффективно функционировало в жаркие летние месяцы.