Чистим кондиционер сами

Чтобы кондиционер служил долго и исправно, его необходимо периодически чистить. Обычно в комплекте с кондиционером идёт инструкция, в которой описаны нюансы очистки данной модели, поэтому мы затронем лишь основные моменты и дадим несколько универсальных советов.

Чистим кондиционер сами

Чистим фильтры

Фильтр кондиционера — наиболее загрязняемый компонент. С него и нужно начинать чистку устройства. Задача фильтра — устранить пыль, грязь и мелкие частицы из воздуха. Если вы пользуетесь кондиционером постоянно, специалисты рекомендуют выполнять очистку фильтра раз в неделю-другую (или реже, если прибор используется от случая к случаю). Чистят фильтры обычным пылесосом. Промывать их следует только в случае сильного загрязнения. Множество моделей фильтров хрупкие и могут сломаться, если протирать их с нажимом. Категорически запрещено использовать в процессе моющие средства. Это может привести не только к повреждению фильтра и загрязнению воздуха в квартире, но и к порче внутреннего блока кондиционера. Полезно помнить о том, что если ваш кондиционер сломается по причине загрязнения, вам могут отказать в гарантийном обслуживании.

Фильтр кондиционера - наиболее загрязняемый компонент

Чистим теплообменник

Теплообменник кондиционера — это, по сути, обычный радиатор, который также требует регулярного ухода. Как и в случае с фильтром, для очистки теплообменника сгодится обыкновенный пылесос. В случае чрезмерного загрязнения можно прибегнуть к процедуре паровой чистки, которую лучше доверить обслуживающим специалистам. Как правило, теплообменник кондиционера расположен прямо под крышкой кожуха. Если в кондиционере используется двойная система очистки, теплообменник находится под фильтром устройства.

Чистим теплообменник кондиционера

Чистим наружный блок

Внешний блок кондиционера подвержен загрязнению не меньше внутреннего. Разница заключается в том, что его очистку нужно проводить пару раз в год. И вновь на помощь приходит простой хозяйственный пылесос — незаменимая вещь в самостоятельной чистке кондиционера. Для работы с внешним блоком нужно увеличить мощность пылесоса. Это нужно, чтобы убрать пыль с радиаторов и наружных фильтров.

Внешний блок кондиционера подвержен загрязнению

Жители частных домов и первых этажей многоквартирных зданий могут сами снять решётку и прочистить внутренние части наружного блока пылесосом, после чего аккуратно вытереть пыль. Если же внешний блок расположен на большой высоте, придётся вызвать профессионалов со специальным альпинистским оборудованием.

Также внешний блок можно очистить, воспользовавшись компактными отправителями. Для этого потребуется обесточить систему, произвести очистку и включить кондиционер через 30 минут.

Почистить кондиционер своими руками по силу каждому. Главное — соблюдать меры предосторожности и не забывать сверяться с инструкцией. Но если вы не уверены, что сможете удачно произвести очистку вашей модели, не повредив устройства, лучше обратиться к специалистам по обслуживанию.

Обратиться к специалистам