Ремонт кондиционеров, диагностика неполадок

Сложно летом жить без кондиционера. Жара и духота, которая спадает только к вечеру и позволяет вам немного отдохнуть от нее, надоедает.

Поэтому все чаще люди стали покупать и устанавливать кондиционер. Но и тут может возникнуть ряд неприятностей, которые связаны с их поломкой. Чаще всего это связано с неправильной эксплуатацией, утечкой фреона при некачественном монтаже, работой в холодное время года.

Неправильная эксплуатация

Сезонная диагностика кондиционераКонечно, от неправильной эксплуатации в элитных кондиционерах установлена специальная защита, которая не позволяет перегружать механизм и тем самым предотвращает поломку. Однако это увеличивает его стоимость на целых 20%, а то и в 30%. У средних по качеству кондиционеров такая система слабенькая, что и приводит к поломке. Поэтому они нуждаются в более бережном отношении. Ремонт в таком случае зависит от степени повреждения.

Утечка фреона

Бывают случаи, когда при некачественном монтаже происходит постоянная утечка важного газа для работы кондиционера. Сам он тоже выходит примерно по 6%-8% в год. Это происходит в любом случае из-за соединения трубопровода. Поэтому каждые 1,5 - 2 года надо его заправлять. При плохой установке газ может полностью вытечь за несколько месяцев или даже дней.

В таком случае при ремонте будет необходимо найти место, где газ выходит наружу. Потом заделать этот проем и закачать газ в кондиционер. Если в исправном кондиционере по истечении двух лет не пополнить запасы фреона, то может сломаться компрессор. Ремонт обойдется в кругленькую сумму, так как замена компрессора стоит половину всего кондиционера.

Минусовые температуры

Качественный ремонт кондиционеров, диагностика неполадок

Сломаться кондиционер может и от работы при противопоказанных для него температурах. Особенно этот вопрос остро встает зимой, когда на улице стоит минусовая температура. Для работы в таких условиях необходимо оборудовать кондиционер зимним комплектом. При наличии такого комплекта его надо ставить в режим «холод».

При несоблюдении правил эксплуатации кондиционера зимой вы рискуете вывести из строя компрессор. Его замена будет стоить дорого. Поэтому надо четко следовать инструкциям и иметь зимний комплект для работы.

При эксплуатации кондиционера лучше обходиться с ним аккуратно, чтобы не нанести механических повреждений, ведь не каждый из них оборудован системой, которая не запускает кондиционер, если имеется неисправность внутри него. В основном она присутствует в более дорогих моделях.

Сервисный центр Cooper&Hunter в Херсоне - сервисное обслуживание, гарантийным ремонт, послегарантийный ремонт климатического оборудования Cooper&Hunter.