Устанавливаем кондиционер

Без кондиционера трудно представить нашу современную жизнь. Они установлены везде. Это могут быть магазины, супермаркеты, развлекательные центры, обычные дома и.т.д. Кондиционер способен создать комфортабельную температуру в помещении даже при самой знойной жаре. Чтобы ощутить все прелести от работы кондиционера, его нужно купить. Но купить кондиционер это ещё половина дела. Он начнёт нормально работать только после правильной установки. Как же всё-таки правильно установить кондиционер?

Устанавливаем кондиционер

Кондиционеры разделяют на несколько типов. Самые простые устройства (оконный кондиционер или моноблок) обычно не требуют профессионального монтажа. Некоторые хозяева могут самостоятельно произвести монтаж таких кондиционеров. А вот для установки более сложных и соответственно дорогих кондиционеров, необходимо задействовать квалифицированных специалистов.

Для кондиционера должна быть предусмотрена отдельная проводка. В электрическом щитке необходимо выделить место под отдельный автомат. Кондиционер всегда имеет внешний и внутренний блок. Внешний блок нужно установить с наружи здания на стену. В качестве крепления рекомендуется использовать крепкие кронштейны. Внутренний блок монтируется внутри комнаты. От типа кондиционера зависит место установки данного блока. Возможно, потребуется монтаж на полу, потолке или стене.

Установить связь между установленными блоками помогут специальные медные трубки. Под эти трубки в стене проделывается штроба или используется пластиковый короб, в котором прячутся медные трубки. Дренажная трубка для конденсата должна иметь отдельную магистраль. Когда все системы смонтированы, можно делать запуск кондиционера и проверять его работоспособность. Иногда может потребоваться стравливание фреона или дозаправка.