Где установить кондиционер

Выбор правильного места

Решили купить кондиционер? И сейчас выбираете наиболее удачное место для его установки? Чтобы сплит-система работала с максимальной отдачей и не создавала неприятностей, рекомендуется ознакомиться со следующими правилами размещения кондиционера в квартире.

Где установить кондиционер

Исключение прямого потока воздуха на вас

В этом случае речь идет о не подходящих местах для установки кондиционера. Так вот, кондиционер должен устанавливаться в месте, где поток воздуха будет проходить, не попадая на человека. Так, например, не стоит устанавливать кондиционер над местом для отдыха, вроде кровати или дивана. В противном случае не избежать серьезных заболеваний.

При отсутствии возможности установки кондиционера по-другому, следует перенаправить поток воздуха путем регулировки жалюзи.

Нельзя размещать блок под самым потолком

Иными словами, кондиционер и потолок должны быть разделены как минимум 10-ти сантиметровым расстоянием. Это обеспечит нормальную работу устройства – поглощение достаточного количества воздуха и максимально эффективное функционирование.

Поток воздуха не должен чем-либо преграждаться

Нельзя размещать кондиционер над объектами, которые могли бы препятствовать свободной циркуляции воздушных потоков. Таким преградами способны стать шкафы, антресоли и другие элементы. Поэтому размещать кондиционер следует от подобных объектов на расстоянии более 1 метра. Во-первых, мебель может препятствовать равномерному распределению охлажденных воздушных масс по помещению, что чревато поломкой кондиционера. Во-вторых, на мебели и антресолях скапливается много пыли – труднодоступные для уборки места. Находясь, например, над шкафом, кондиционер будет не только охлаждать воздух, но и поднимать осевшую пыль. В результате охлажденный воздух вдобавок будет еще и пыльным.

Кондиционер должен гармонично смотреться в интерьере

Выбирать кондиционер нужно с учетом стиля оформления помещения, а устанавливать там, где он сможет дополнить обстановку интерьера и украсить помещение.

Таким образом, сведя основные правила установки к четырем, имеем следующее:

  • Исключение прямых потоков воздуха, направленных на вас;
  • Размещение на 10-ти сантиметровом расстоянии от потолка;
  • Установка в месте, где нет преград потокам воздуха;
  • Соответствие дизайна кондиционера оформлению помещения.