Выбираем кондиционер в Херсоне

Магазин бытовой техники «Домотроника»

Выбрать достойный кондиционер, способный не только на охлаждение, но и на обогрев, не так-то просто. Кондиционеры имеют моноблочные или раздельные архитектуры, мощностью охлаждения, вес и размеры.

Самыми надежными в эксплуатации считаются оконные кондиционеры, представляющие собой моноблоки, внутри которых имеются все основные узлы – от испарителя и конденсатора до компрессора. Фреон закачивается в медные трубки высокого давления также в заводских условиях, что позволяет априори избежать любых утечек. Если брать во внимание многократно проверенный роторный компрессор, то становится ясно, почему оконные кондиционеры способны бесперебойно проработать 20-30 лет.

У сплит-систем внешние и внутренние блоки устанавливаются отдельно. Такой вид архитектуры позволяет как увеличить мощность охлаждения, так и снизить шумность, поскольку роторный или поршневой компрессор остается на улице. Внутренний же фен шумит не более 16-45 дБ. Все это позволяет добиться серьезной разницы между расходом энергии и мощностью охлаждения, которая измеряется EER. Данный показатель в них составляет не менее 3-3.5 единиц, что позволяет быстрее окупить себя в летних или зимних условиях.




Колонные кондиционеры представляют разновидность сплит-систем. Но в них в качестве испарителя выступают длинные и узкие колонны, которые своим внешним видом схожи на небольшие холодильники. Благодаря широкой сети алюминиевых трубок и веерному охлаждению, колонные кондиционеры способы поддерживать заявленную температуру в объемных помещениях с большим числом людей – музеях, интернет-кафе и т.д.

Мультисистемные кондиционеры принято устанавливать в зданиях, представляющих собой историческую ценность, поскольку для множества помещения устанавливается единый, но крайне мощный (до 30 кВт) внешний блок на кровле. Такой дизайн позволяет оставить фасад здания в целости и сохранности. И немного сэкономить на установке внешних блоков. Но не сильно, поскольку протяжка медных трубок высокого давления, заливка нужного количества фреона потребуют от мастеров высокой квалификации. Но все окупается долговечностью эксплуатации и низким уровнем потребления электричества, поскольку инверторные компрессоры, которые в них используются, расходуют минимум энергии.