Тепловые насосы Cooper&Hunter

Что такое - Тепловой насос и как он работает

Решить проблему отопления в доме поможет бытовой тепловой насос. Он позволяет поддерживать комфортную температуру в жилом помещении. Главное качество такого агрегата - способность обогревать помещение при невысокой температуре на улице в зимний период времени и охлаждать его в жару. Определенные модели тепловых насосов могут подавать горячую воду.

Дабы определить лучший тепловой насос среди трех ведущих мировых производителей: Сooper&Hunter, Panasonic, Daikin, в 2016 году в Финляндии провели тест работы тепловых насосов. Модели вышеприведенных брендов подверглись испытаниям в условиях низких температур.

Сooper&Hunter, Panasonic, Daikin, в 2016 году в Финляндии провели тест работы тепловых насосов ИСТОЧНИК:

Главной целью являлось определить мощность обогрева. Также важно было понять, какое количество энергии потребляет тепловой насос, чтобы при различных низких температурах достичь отметки + 20 °C в помещении.

При разных температурах воздуха за окном, а именно +7, -7, -15, -25 и –30 °C измеряли тепловую мощность техники.

Итоги исследования имели положительный характер, так как все агрегаты, участвовавшие в тестировании, без проблем справились с обогревом воздуха до +20 по Цельсию при –30 °С за окном. Но несмотря на успех всех моделей, следует отметить тепловой насос компании Сooper&Hunter из за более привлекательной цены. При одинаково хорошем качестве стоимость тепловых насосов Сooper&Hunter гораздо ниже, чем у Panasonic и Daikin.

Инверторный бытовой тепловой насос «воздух-воздух», процесс работы!

В данном тепловом насосе воздух используется в качестве источника энергии. На 1 кВт энергии из сети энергии, тепловой насос производит до 5,5 кВт тепловой энергии.

Перенос тепла из одной среды в другую, таков принцип работы агрегата. В процессе используется и хладагент.

Инверторный бытовой тепловой насос «воздух-воздух», процесс работы

Охлаждается помещение в жару так: тепловой насос захватывает тепло из комнаты и переносит на улицу, тем самым охлаждая ваше жилье. Осуществляя обогрев, устройство извлекает тепло из наружной среды и переносит его внутрь. Подобное возможно и при низких температурах.

Отличия инверторного теплового насоса «воздух-воздух» от инверторного кондиционера?

Если не заходить глубоко, то покажется, что по структуре воздушный тепловой насос и инверторная сплит-система идентичны, ведь агрегаты имеют внутренние и наружные блоки, с виду не отличающиеся по своей конструкции. Но вы понимаете, что это только на первый взгляд.

Главное отличие заключается в том, что обычный инвертор сможет обогревать помещение при максимальной отрицательной температуре в 15 градусов по Цельсию, что для теплового насоса далеко не предел. Теоретически тепловые насосы могут обогревать помещение при -28 °С, но на практике все обстоит еще лучше, насос вполне себе функционирует при –34 °С. Разумеется, теплопроизводительность агрегата будет не очень высокой, но энергоэффективность будет еще на хорошем уровне.

Вопрос: откуда у теплового насоса есть возможность обогревать воздух при низким температурах? Обусловлено это наличием ТЭНов в наружном блоке. Они и не дают замерзнуть. Используется и специальная система оттаивания внешнего блока, а также предварительный подогрев компрессора, чтобы полностью обезопасить запуск внешнего блока при отрицательной температуре. Все это не характерно инверторному кондиционеру без теплового насоса, поэтому можно утверждать, что в 25-градусный мороз кондиционер не включится.

Подача горячей воды в инверторном тепловом насосе «воздух-вода»

Подача горячей воды в инверторном тепловом насосе

Как упоминалось ранее инверторный бытовой тепловой насос способен не только обогревать помещение, но и обеспечивать горячей водой.

Установка выполнена из наружного блока, который монтируется на улице, внутреннего блока, обеспечивающий нагрев воды. К низу бака подсоединяется труба, чтобы подавать воду из водопровода, а к верхней части подсоединяется труба подачи нагретой воды. Еще есть труба, чтобы осуществлять подачу воды из теплового насоса, и труба, по которой течет вода во внутренний блок.

Зимой тепловой насос получает из воздуха низкопотенциальное тепло и передает его воде. Благодаря этому из внутреннего блока выходит теплая вода, она проходит по системам трубопровода и поступает в нагрев накопительного бака для водоснабжения горячей водой.

 

Сравнение тепловых насосов «воздух-вода» и «воздух-воздух»

«Воздух-вода» «Воздух-воздух»
С помощью теплообменника нагревает воду, которая циркулирует по приборам для отопления (теплый пол, радиаторы, фанкойлы, баки для горячего водоснабжения) – практически исполняет функцию газового или электрического котла. Осуществляет нагрев воздуха, который попадает в помещение через внутренний блок, таким образом, повышая температуру в помещении.
В случае недостающей производительности теплового насоса при снижении температуры есть возможность доустановки в водяной контур электронагревательных устройств. Увеличить производительность при резком снижении температуры невозможно.
Водяную систему теплового насоса можно доукомплектовать газовым, электрическим или твердотопливным котлом. Это повысит эффективность работы системы. Тепловой насос «воздух-воздух» – это независимый комплекс, способный уменьшать нагрузку на обычные системы отопления.
Цена на тепловой насос «воздух-вода» для горячего водоснабжения, отопления и охлаждения составляет примерно от 140000 гривен. Цена на тепловой насос типа «воздух-воздух» стартует от 15 000 гривен.
Итог
Тепловой насос «воздух-вода» уместно применять в качестве основной или дополнительной системы отопления. Благодаря возможности использовать вспомогательные отопительные приборы можно обогревать одновременно несколько помещений в доме. Тепловой насос «воздух-воздух» стоит использовать как дополнительную систему отопления для создания оптимального температурного режима в помещении. Если у вас уже есть отопительный котел, то тепловой насос будет способствовать уменьшению расхода топлива в случае наличия термодатчика.

 

Основные характеристики тепловых насосов Сooper&Hunter.

Серия VIP INVERTER

Серия VIP INVERTER

  VIP INVERTER: CH-S09FTXHV-B, CH-S12FTXHV-B, CH-S18FTXHV-B

  • В условиях холодной зимы тепловой насос успешно эксплуатируется, его предел - 30 °С.
  • Согласно ISO 5151 тепловой насос на 1 кВт энергии, взятой из сети, производит 5,45 кВт тепловой энергии.
  • Энергоэффективность в режиме охлаждения увеличена на 40%, а в режиме нагрева – на 35%.
  • Наличие интеллектуальной системы защиты от обмерзания при отрицательной температуре.

Серия ICY II INVERTER WI-FI NEW

  ICY II INVERTER WI-FI NEW: CH-S09FTXTB2S-W (WI-FI), CH-S12FTXTB2S-W (WI-FI), CH-S18FTXTB2S-W (WI-FI)...

  • В данной серии теплового насоса мы видим новейший инверторный компрессор, который позволяет с высокой эффективностью охлаждать жилое помещение.
  • Благодаря новейшей технологии Generation IV достигается наивысший класс сезонной энергоэффективности. Экономится электроэнергия до 80%.
  • Согласно ISO 5151 на потребляемый 1 кВт электричества производится 4,6 кВт тепловой энергии.

Серия CONSOL INVERTER

  CONSOL INVERTER: CH-S09FVX, CH-S12FVX, CH-S18FVX

  • Имеет возможность обогревать помещение при температуре на улице от –25 °С до +24 °С и охлаждает при –15°С - +48°С.
  • Согласно ISO 5151 на 1кВт потребляемого электричества производит 5,0 кВт тепловой энергии.
  • Сезонная энергоэффективность, позволяющая сэкономить приблизительно 80% электроэнергии.
  • Данная серия может обогревать помещения при уличной температуре от –25 °С до +24 °С и для охлаждения от –15 °С до +48 °С.
  • Согласно ISO 5151 на 1 кВт потребляемого электричества CONSOL INVERTER производит 4,6 кВт тепловой энергии.
  • Технология Generation IV обеспечивает сезонную энергоэффективность. Экономия энергии в пределах 80%.
  • Способ работы агрегата таков, что никто никогда не попадет в проблемные ситуации, даже при низких температурах.
  • Интеллектуальная система размораживания, ориентирующаяся на показания температурных датчиков.

Серия NORDIC EVO INVERTER

  NORDIC EVO INVERTER: CH-S09FTXN-E, CH-S12FTXN-E, CH-S24FTXN-E...

  • С это серией достигается температура в +20 градусов по Цельсию при уличной температуре от –22 °С до +24 °С. При пределах +18 °С - +48 °С воздух в помещении может охлаждаться.
  • Согласно ISO 5151 на 1 кВт электроэнергии производит 4,2 кВт тепловой энергии.
  • При низких температурах никаких сбоев не происходит, благодаря заданному специальному алгоритму.
  • Интеллектуальное размораживание, удаление инея на поверхности наружного блока, регулировка вращения вентилятора наружного блока - все это присутствует в серии NORDIC EVO INVERTER.
  • Премиальная комплектация Generation III, обеспечивающая сезонную энергоэффективность.

Горячее водоснабжение тепловым насосом

Горячее водоснабжение тепловым насосом

  NORDIC EVO INVERTER: GRS-C3.5/A1-K, GRS-C7.2/A1-K, CH-HP3.0SWHK/ WT200SW1.5EHK...

В любом частном доме, коттедже, жилом помещении использование тепловых насосов для наличия горячей воды далеко не редкость. Самая высокая температура, до которой можно нагреть воду 60 °С.

Существуют также газовые водонагреватели, но они по многим параметрам уступают инверторным тепловым насосам. Используя последний, в помещении будет безопасно; не стоит задуматься над монтажом труб и систем вентилирования; тепловой насос не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду; нет необходимости в заключениях госслужб на монтаж.

Unitherm (R410A, INVERTER) универсальный тепловой насос

Промышленный тепловой насос для для системы отопления   Unitherm 3: CH-HP28СMFNM, CH-HP40MFNM, CH-HP60MFNM ...

  • Действительно, универсальное оборудование для регулирования температуры в вашем жилье круглый год, а также для обеспечения горячей воды.
  • При всех вышеприведенных возможностях есть еще одна фишка: задать режим работы на неделю вперед.
  • Как было отмечено выше такой насос можно установить в любом доме, даже в небольшой гостинице.
  • При потреблении 1 кВт электроэнергии, производится 4 кВт тепловой энергии. У вас большие возможности по экономии электроэнергии, до 78%. Обогревать помещение такой насос способен при температуре до – 25 °С.

Заключение

Почему вам необходимо обратить внимание на тепловой насос Cooper&Hunter?

  1. Любое оборудование Cooper&Hunter - экономия на отоплении. Как ни раз упоминалось выше, использование инверторов от данного производителя позволяет экономить до 80% электроэнергии.
  2. С&Н – это синоним надежности и высокого качества. Все это не голословно, поскольку факт подтверждается профессиональными сервисными центрами. Крайне низкий процент поломок, на 1000 единиц техники две поломки. Почему так? Тщательная проверка комплектующих, внимательный контроль за процессом сборки, проведение тестов каждой модели.
  3. полная сертификация техники ISO 9001, ISO 14000, CE, UL, УКРСЕПРО. Экологический сертификат OHSAS18000.
  4. Разумеется, не останется без внимания уникально-низкая цена бытовых тепловых насосов Cooper&Hunter при их высоком качестве. Аналоги стоят гораздо больше.
  5. Обслуживание этой линейки доступно для украинского клиента. Поэтому, если требуется заменить любую их деталей не потребуется долго ждать. Сервисы ремонта есть в Киеве и других регионах страны.
  6. Цена обслуживания также, как и само оборудование в два раза ниже, чем при ремонтных работах с газовым оборудованием, не говорим уже об электрических агрегатах.

В целом можно сказать, что тепловые насосы Cooper&Hunter – это лучшее, что вы могли бы приобрести, чтобы максимально сэкономить на отоплении и не потерять чувство комфорта.