Кондиционер - канальный или кассетный, какой кондиционер выбрать?

Для охлаждения помещений большой кубатуры чаще всего используются два вида кондиционеров – канальные и кассетные, имеющие между собой больше сходств, чем отличий.

Канальные кондиционерыКанальные кондиционеры получили оригинальное название потому, что холодный воздух в помещения подается с помощью воздуховодов, ведущих от одного-единственного испарителя. В этом случае они имеют явные преимущества от настенно-потолочных кондиционеров, для которых нужно множество наружных блоков, способных серьезно ухудшить общий вид всей фасадной части здания.

Канальный кондиционер тип R-410A
GFH18K3BI/GUHN18NK3AO Охлаждение: 5.00 кВт / Обогрев: 5.70 кВт
GFH36K3BI/GUHN36NM3AO Охлаждение: 9.80 кВт / Обогрев: 11.00 кВт
GFH60K3BI/GUHN60NM3AO Охлаждение: 15.00 кВт / Обогрев: 16.50 кВт

Пример монтажа канального кондиционера

Пример монтажа воздуховодов для канального кондиционера в межпотолочном пространстве, монтаж приточно вятяжной установки с теплообменником роторного типа с рекуперацией тепла, монтаж регулируемых двухрядных решеток для системы вентиляции и кондиционирования.

 

Канальные кондиционеры оснащаются достаточно мощными (12-25 кВт) компрессорами, которые способны поддерживать заданную температуру одновременно в одной многокомнатной квартире или обширном офисе. Благодаря системе воздуховодов, высота потолка, после протяжки воздуховода снижается до 20-40 см, что положительным образом влияет на микроклимат – зимой придется гораздо реже включать кондиционер на обогрев!

Канальный кондиционер тип R-410A
GFH36K3CI/GUHD36NK3CO Охлаждение: 10.0 кВт / Обогрев: 11.50 кВт
GFH60K3CI/GUHD60NM3CO Охлаждение: 17.00 кВт / Обогрев: 18.00 кВт

Канальным кондиционерам нужен единственный мощный компрессор, ресурс эксплуатации которого составляет несколько десятков лет в силу меньшей амортизации оборудования – система быстро нагонит холод, а электронный термостат оперативно выключит компрессор.

Канальные кондиционеры ценятся и за возможность осуществления принудительной вентиляции. В последнем случае конец одного из воздуховодов выносится на улицу – подмес свежего воздуха, как только откроется воздушная заслонка, окажется гарантированным делом!

Кассетные кондиционерыКассетные кондиционеры по своим внешним и техническим характеристикам сильно напоминают канальные версии. Но с одним существенным отличием – внутренний блок прячется под декоративной решеткой подвесного потолка. Этому имеются основания, поскольку блок кондиционера небольшой мощности имеет габариты не более 600x600 мм. Для тех подвесных потолков, которые изготавливаются из стальных или гипсовых модулей, это окажется идеальным вариантом – внутреннего блока увидеть будет вообще невозможно, только почувствовать. В силу того, что у кассетных блоков имеется редкая возможность одновременно направить получаемый холодный воздух сразу во все стороны, охлаждение любого закрытого помещения будет происходить в самые сжатые сроки. В более сложных версиях внутренние блоки кассетных кондиционеров оснащаются веерным охлаждением воздуха.

Кассетный кондиционер Серия U-Match R-410A
GKH18K3BI/GUHN18NK3AO Охлаждение: 3.40 кВт / Обогрев: 3.70 кВт
GKH36K3CI/GUHD36NK3CO Охлаждение: 10.00 кВт / Обогрев: 11.00 кВт
GKH48K3B1I/GUHN48NM3AO Охлаждение: 13.20 кВт / Обогрев: 14.50 кВт

Пример монтажа кассетных кондиционеров

 

Пример монтажа кассетных кондиционеров